Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Антипов николай васильевич 1926, антипов николай иванович, антипов николай усть-илимск.

Николай Кириллович Антипов
Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР
27 апреля 1935 года — 21 июня 1937 года
Глава правительства: Вячеслав Михайлович Молотов
3-й Народный комиссар почт и телеграфа СССР
16 января 1928 года — 30 марта 1931 года
Глава правительства: Алексей Иванович Рыков
Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Артемий Моисеевич Любович
Преемник: Алексей Иванович Рыков
2-й Председатель комиссии советского контроля при Совнаркоме СССР
27 апреля 1935 года — 21 июня 1937 года
Глава правительства: Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Валерьян Владимирович Куйбышев
Преемник: Станислав Викентьевич Косиор
 
Партия: ВКП(б) с 1912 года
Рождение: 15 (3) декабря 1894(1894-12-03)
Старорусский уезд, Новгородская губерния, Российская империя
Смерть: 29 июля 1938(1938-07-29) (43 года)
Москва

Николай Кириллович Антипов (3 (15) декабря 189429 июля 1938) — советский государственный, партийный и военный деятель, видный революционер. Член ЦИК СССР 1—7 созывов, член ЦК ВКП(б) (1924—1937), кандидат в члены Оргбюро ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1930).

Биография

Н. К. Антипов, И. В. Сталин, С. М. Киров и Н. М. Шверник (Смольный, 1925 год)

Родился в крестьянской семье. После окончания технического училища работал слесарем на заводах Санкт-Петербурга. В 1912 г. вступил в РСДРП(б), за революционную деятельность неоднократно арестовывался.

Литература

  • Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг. Историко-биографический справочник /Сост. В. И. Ивкин. — М., 1999. — ISBN 5-8243-0014-3

Tags: Антипов николай васильевич 1926, антипов николай иванович, антипов николай усть-илимск.