Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Леонид Фокеевич Баштаков (1900, село Самвольная Ивановка, Самарская губерния — 1970, Москва) — высокопоставленный работник органов НКВД-НКГБ-МГБ. Комиссар государственной безопасности (14.02.1943), генерал-майор (09.07.1945).

Содержание

Биография

Родился в крестьянской семье, русский. Образование — незаконченное среднее. В 19151922 работал счетоводом в Самаре и в Ташкенте. В 19231925 — секретарь Особого отдела 34-й стрелковой дивизии, в 19251928 — уполномоченный ЭКО Самарского губотдела ГПУ, в 19281929 — уполномоченный ЭКО ПП ОГПУ по Средне-Волжской области. В 1926 году вступил в ВКП(б). В 19291930 — курсант Школы внутренних органов ОГПУ, в 19301937 — лаборант, старший руководитель дисциплин Центральной школы ОГПУ-НКВД СССР. В 1937 переведён в центральный аппарат НКВД. Занимал должности заместителя начальника 1-го (учётно-статистического) спецотдела НКВД (22.12.1938—05.03.1940), начальника 1-го спецотдела НКВД (05.03.1940—26.02.1941, 31.07.1941—20.01.1942), начальника 2-го отдела НКГБ (26.02.1941—31.07.1941), начальника Высшей школы НКВД—НКГБ—МГБ СССР (20.01.1942—23.05.1947). Весной 1940 года наряду с В. Н. Меркуловым и Б. З. Кобуловым входил в состав тройки НКВД, выносившей смертные приговоры польским военнопленным и гражданским лицам. В 19471949 находился на пенсии. В 19491951 — начальник секретно-шифровального отдела Министерства геологии СССР, затем заместитель начальника Главного управления геологических фондов. В середине 1950-х — начале 1960-х Баштаков неоднократно вызывался на допросы. Умер в Москве.

Звания

Лейтенант госбезопасности (23.02.1936), старший лейтенант госбезопасности (25.07.1938), капитан госбезопасности (25.03.1939), майор госбезопасности (14.03.1940), старший майор госбезопасности (12.07.1941), комиссар госбезопасности (14.02.1943), генерал-майор (09.07.1945).

Награды

Орден Красной Звезды (26.04.40), знак «Заслуженный работник НКВД» (19.12.42), Орден Красной Звезды (20.09.43), Орден Красного Знамени (03.11.44), Орден Ленина (30.04.46), орден «Знак Почёта», орден СФРЮ «Партизанская Звезда 1 степени», Орден Боевого Красного Знамени МНР, 3 медали.

Ссылки

  • Кто руководил НКВД (1934—1941) Н. В. Петров, К. В. Скоркин