Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Захар Моисеевич Беленький
4-й Председатель Комиссии советского контроля при Совнаркоме СССР
15 мая 1938 года — 23 апреля 1939 года
Глава правительства: Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Станислав Викентьевич Косиор
Преемник: Розалия Самойловна Землячка
 
Партия: ВКП(б) с 1905 года
Рождение: 1888 год(1888)
Невель Тверская губерния, Российская империя
Смерть: 1 февраля 1940(1940-02-01)
Москва

Захар Моисеевич Беленький (18881 февраля 1940) — советский государственный и общественный деятель. Член ЦИК СССР 4, 7 созывов.

Биография

Родился в семье мещанина. Образование низшее.

  • 19171918 гг. — член исполкома профсоюзного совета Петрограда, председатель Петербургской биржи труда.
  • апрельдекабрь 1919 г. — служба в РККА.
  • 19191920 гг. — уполномоченный ВЦСПС на Урале, в Сибири, член коллегии Наркомата труда РСФСР.
  • 19201922 гг. — член водной комиссии ВСНХ РСФСР.
  • 19221927 гг. — председатель Юго-Восточного бюро ВЦСПС .
  • 19271928 гг. — заведующий Отделом Технической Экспертизы ВЦСПС.
  • 19281931 гг. — член коллегии Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР.
  • 19311934 гг. — заместитель наркома РКИ СССР.
  • 19341935 гг. — руководитель группы торговли и пищевой промышленности—заместитель председателя КСК при Совнаркоме СССР.
  • 19351938 гг. — руководитель группы организационных вопросов—первый заместитель председателя КСК.
  • 19381939 гг. — исполняющий обязанности Председателя КСК.

Арест

Арестован 16 июня 1939 года, осужден 1 февраля 1940 года военной коллегией Верховного суда СССР, в тот же день расстрелян, реабилитирован 5 января 1956 года.

Литература

  • Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг. Историко-биографический справочник /Сост. В. И. Ивкин. — М., 1999. — ISBN 5-8243-0014-3