Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Власов александр владимирович набережные челны, власов александр владимирович ярославль.

11-й Председатель Совета Министров РСФСР
3 октября 1988 — 15 июня 1990
Предшественник: Виталий Иванович Воротников
Преемник: Иван Степанович Силаев
7-й Министр внутренних дел СССР
24 января 1986 — 20 октября 1988
Глава правительства: Николай Иванович Рыжков
Предшественник: Виталий Васильевич Федорчук
Преемник: Вадим Викторович Бакатин
8-й Первый секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС
июль 1975 — 31 июля 1984
Предшественник: Семён Семёнович Апряткин
Преемник: Владимир Константинович Фотеев
12-й Первый секретарь Ростовского обкома КПСС
25 июля 1984 — 24 января 1986
Предшественник: Иван Афанасьевич Бондаренко
Преемник: Борис Михайлович Володин
 
Партия: КПСС (1956—1991)
Образование: Иркутский горно-металлургический институт
Рождение: 20 января 1932(1932-01-20)
п. Мысовск, Бурят-Монгольская АССР, Восточно-Сибирский край, РСФСР, СССР
Смерть: 9 июня 2002(2002-06-09) (70 лет)
Москва, Россия
 
Военная служба
Годы службы: 19861988
Принадлежность:  СССР
Род войск: МВД
Звание:
 
Награды:

Александр Владимирович Власов (20 января 1932, поселок Мысовск, Кабанский район, Бурят-Монгольская АССР, ныне Бабушкин, Республика Бурятия — 9 июня 2002, Москва), — советский государственный и партийный деятель.

Член ЦК КПСС (1981—91), кандидат в члены ЦК КПСС (1976—81), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1988—90), депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Чечено-Ингушской АССР (1977—89), народный депутат СССР (1989—91).

Содержание

Карьера в ВЛКСМ

Закончил Иркутский горно-металлургический институт.

  • С 1954 работал на Черемховской шахте № 5.
  • В 1954—55 — секретарь первичной комсомольской организации шахты, заведующий отделом, второй секретарь Черемховского городского комитета ВЛКСМ.
  • С 1955 — второй секретарь, в 1960—61 — первый секретарь Иркутского обкома ВЛКСМ.

Партийная карьера

Член КПСС c 1956.

  • В 1961 перешел на партийную работу в должности первого секретаря Зиминского райкома КПСС Иркутской области.
1963—1964 — второй секретарь Иркутского промышленного обкома КПСС.
1964—1965 — первый заместитель председателя исполкома Иркутского областного Совета депутатов трудящихся.
1965—72 — второй секретарь Якутского обкома КПСС.
1972—75 — инспектор ЦК КПСС.
1975—84 — первый секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС. Много внимания уделял развитию социальной инфраструктуры Грозного и реконструкции нефтеперерабатывающей отрасли республики.
1984—86 — первый секретарь Ростовского обкома КПСС.
Кандидат в члены ЦК КПСС в 1976—81, член ЦК КПСС в 1981—91. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (30 сентября 1988 — 13 июля 1990). Член Российского бюро ЦК КПСС (9 декабря 1989 — 19 июня 1990).
Заведующий Социально-экономическим отделом ЦК КПСС в июне 1990 — августе 1991.

Министр внутренних дел СССР

Министр внутренних дел СССР с 24 января 1986 по 20 октября 1988 года, с 1987 — в звании генерал-полковника. Являлся организатором создания ОМОН.

Председатель СМ РСФСР

Председатель Совета Министров РСФСР с 3 октября 1988 года по 15 июня 1990 года. На I Съезде народных депутатов РСФСР выдвигался кандидатом на должность Председателя Верховного Совета РСФСР, но уступил Ельцину с разницей в 68 голосов.

Награды

Ссылки

  • Статья, посвященная Власову
  • Власов, Александр Владимирович // Иркутск. Историко-краеведческий словарь. — Иркутск, 2011.
Предшественник:
Виталий Васильевич Федорчук
Министр внутренних дел СССР
24 января 198620 октября 1988
Преемник:
Вадим Викторович Бакатин
Предшественник:
Виталий Иванович Воротников
Председатель Совета Министров РСФСР

3 октября 198815 июня 1990
Преемник:
Иван Степанович Силаев

Tags: Власов александр владимирович набережные челны, власов александр владимирович ярославль.