Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Политбюро цк кпсс гришин, политбюро цк кпсс в 1991 году, политбюро цк кпсс состав 1985.

РСДРП — РСДРП(б) — РКП(б) —
ВКП(б) — КПСС

История партии
Октябрьская революция
Военный коммунизм
Новая экономическая политика
Ленинский призыв
Сталинизм
Хрущёвская оттепель
Период застоя
Перестройка

Партийная организация
Политбюро
Секретариат
Оргбюро
Центральный Комитет
Обком
Окружком
Горком
Райком
Партком

Руководители партии
Владимир Ленин
Иосиф Сталин
Никита Хрущёв
Леонид Брежнев
Юрий Андропов
Константин Черненко
Михаил Горбачёв

Устав
Съезды партии
Конференции партии
Кандидаты в члены Политбюро
ВЛКСМ
Правда
Ленинская гвардия
Оппозиции в ВКП(б)
Большой террор
Антипартийная группа
Мирное сосуществование
Генеральная линия партии

Русская партия
Евсекция

Шаблон: ПросмотрОбсуждениеПравить

Кандидаты в члены Политбюро (с 16 октября 1952 года по 8 апреля 1966 года Президиума) ЦК РКП(б) — ВКП(б) — КПСС.

Первый после XXVIII съезда партии Пленум ЦК КПСС 14 июля 1990 года решил не избирать кандидатов в члены Политбюро.

ФИО вошёл в состав выбыл
Николай Иванович Бухарин 25 марта 1919 2 июня 1924
Григорий Евсеевич Зиновьев 25 марта 1919 16 марта 1921
Михаил Иванович Калинин 25 марта 1919 1 января 1926
Вячеслав Михайлович Молотов 16 марта 1921 1 января 1926
Ян Эрнестович Рудзутак (1-й раз) 26 апреля 1923 23 июля 1926
Феликс Эдмундович Дзержинский 2 июня 1924 20 июля 1926
Григорий Яковлевич Сокольников 2 июня 1924 1 января 1926
Михаил Васильевич Фрунзе 2 июня 1924 31 октября 1925
Лев Борисович Каменев 1 января 1926 23 октября 1926
Григорий Иванович Петровский 1 января 1926 22 марта 1939
Николай Александрович Угланов 1 января 1926 29 апреля 1929
Андрей Андреевич Андреев 23 июля 1926 21 декабря 1930
Лазарь Моисеевич Каганович 23 июля 1926 13 июля 1930
Сергей Миронович Киров 23 июля 1926 13 июля 1930
Анастас Иванович Микоян 23 июля 1926 1 февраля 1935
Григорий Константинович Орджоникидзе 23 июля 1926 3 ноября 1926
Влас Яковлевич Чубарь 3 ноября 1926 1 февраля 1935
Станислав Викентьевич Косиор 19 декабря 1927 13 июля 1930
Карл Янович Бауман 29 апреля 1929 13 июля 1930
Сергей Иванович Сырцов 21 июня 1929 1 декабря 1930
Павел Петрович Постышев 10 февраля 1934 18 января 1938
Ян Эрнестович Рудзутак (2-й раз) 10 февраля 1934 26 мая 1937
Андрей Александрович Жданов 1 февраля 1935 22 марта 1939
Роберт Индрикович Эйхе 1 февраля 1935 29 апреля 1938
Николай Иванович Ежов 12 октября 1937 22 марта 1939
Никита Сергеевич Хрущёв 18 января 1938 22 марта 1939
Лаврентий Павлович Берия 22 марта 1939 18 марта 1946
Николай Михайлович Шверник (1-й раз) 22 марта 1939 16 октября 1952
Николай Алексеевич Вознесенский 21 февраля 1941 26 февраля 1947
Георгий Максимилианович Маленков 21 февраля 1941 18 марта 1946
Александр Сергеевич Щербаков 21 февраля 1941 10 мая 1945
Николай Александрович Булганин 18 марта 1946 18 февраля 1948
Алексей Николаевич Косыгин (1-й раз) 18 марта 1946 4 сентября 1948
Леонид Ильич Брежнев (1-й раз) 16 октября 1952 5 марта 1953
Андрей Януарьевич Вышинский 16 октября 1952 5 марта 1953
Арсений Григорьевич Зверев 16 октября 1952 5 марта 1953
Николай Григорьевич Игнатов 16 октября 1952 5 марта 1953
Иван Григорьевич Кабанов 16 октября 1952 5 марта 1953
Алексей Николаевич Косыгин (2-й раз) 16 октября 1952 5 марта 1953
Николай Семёнович Патоличев 16 октября 1952 5 марта 1953
Николай Михайлович Пегов 16 октября 1952 5 марта 1953
Александр Михайлович Пузанов 16 октября 1952 5 марта 1953
Иван Федорович Тевосян 16 октября 1952 5 марта 1953
Павел Федорович Юдин 16 октября 1952 5 марта 1953
Мир Джафар Аббасович Багиров 5 марта 1953 17 июля 1953
Леонид Георгиевич Мельников 5 марта 1953 6 июня 1953
Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко 5 марта 1953 27 февраля 1956
Николай Михайлович Шверник (2-й раз) 5 марта 1953 29 июня 1957
Алексей Илларионович Кириченко 6 июня 1953 12 июля 1955
Леонид Ильич Брежнев (2-й раз) 27 февраля 1956 29 июня 1957
Георгий Константинович Жуков 27 февраля 1956 29 июня 1957
Нуритдин Акрамович Мухитдинов 27 февраля 1956 17 декабря 1957
Екатерина Алексеевна Фурцева 27 февраля 1956 29 июня 1957
Дмитрий Трофимович Шепилов 27 февраля 1956 29 июня 1957
Фрол Романович Козлов 14 февраля 1957 29 июня 1957
Ян Эдуардович Калнберзин 29 июня 1957 31 октября 1961
Андрей Павлович Кириленко 29 июня 1957 31 октября 1961
Алексей Николаевич Косыгин (3-й раз) 29 июня 1957 4 мая 1960
Демьян Сергеевич Коротченко 29 июня 1957 31 октября 1961
Кирилл Трофимович Мазуров 29 июня 1957 26 марта 1965
Василий Павлович Мжаванадзе 29 июня 1957 18 декабря 1972
Михаил Георгиевич Первухин 29 июня 1957 31 октября 1961
Петр Николаевич Поспелов 29 июня 1957 31 октября 1961
Николай Викторович Подгорный 18 июня 1958 4 мая 1960
Дмитрий Степанович Полянский 18 июня 1958 4 мая 1960
Геннадий Иванович Воронов 18 января 1961 31 октября 1961
Виктор Васильевич Гришин 18 января 1961 9 апреля 1971
Шараф Рашидович Рашидов 31 октября 1961 31 октября 1983
Владимир Васильевич Щербицкий (1-й раз) 31 октября 1961 13 декабря 1963
Леонид Николаевич Ефремов 23 ноября 1962 8 апреля 1966
Пётр Ефимович Шелест 13 декабря 1963 16 ноября 1964
Пётр Нилович Демичев 16 ноября 1964 30 сентября 1988
Дмитрий Фёдорович Устинов 26 марта 1965 5 марта 1976
Владимир Васильевич Щербицкий (2-й раз) 6 декабря 1965 9 апреля 1971
Динмухамед Ахмедович Кунаев 8 апреля 1966 9 апреля 1971
Петр Миронович Машеров 8 апреля 1966 4 октября 1980
Юрий Владимирович Андропов 21 июня 1967 27 апреля 1973
Михаил Сергеевич Соломенцев 23 ноября 1971 26 декабря 1983
Борис Николаевич Пономарев 19 мая 1972 6 марта 1986
Григорий Васильевич Романов 27 апреля 1973 5 марта 1976
Гейдар Алиевич Алиев 5 марта 1976 22 ноября 1982
Василий Васильевич Кузнецов 3 октября 1977 6 марта 1986
Константин Устинович Черненко 3 октября 1977 27 ноября 1978
Николай Александрович Тихонов 27 ноября 1978 27 ноября 1979
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе 27 ноября 1978 1 июля 1985
Михаил Сергеевич Горбачёв 27 ноября 1979 21 октября 1980
Тихон Яковлевич Киселёв 21 октября 1980 11 января 1983
Владимир Иванович Долгих 24 мая 1982 30 сентября 1988
Виталий Иванович Воротников 15 июня 1983 26 декабря 1983
Виктор Михайлович Чебриков 26 декабря 1983 23 апреля 1985
Сергей Леонидович Соколов 23 апреля 1985 26 июня 1987
Николай Владимирович Талызин 15 октября 1985 20 сентября 1989
Борис Николаевич Ельцин 18 февраля 1986 18 февраля 1988
Николай Никитович Слюньков 6 марта 1986 26 июня 1987
Юрий Филиппович Соловьёв 6 марта 1986 20 сентября 1989
Александр Николаевич Яковлев 28 января 1987 26 июня 1987
Дмитрий Тимофеевич Язов 26 июня 1987 14 июля 1990
Юрий Дмитриевич Маслюков 18 февраля 1988 20 сентября 1989
Георгий Петрович Разумовский 18 февраля 1988 14 июля 1990
Александра Павловна Бирюкова 30 сентября 1988 14 июля 1990
Александр Владимирович Власов 30 сентября 1988 14 июля 1990
Анатолий Иванович Лукьянов 30 сентября 1988 14 июля 1990
Евгений Максимович Примаков 20 сентября 1989 14 июля 1990
Борис Карлович Пуго 20 сентября 1989 14 июля 1990


Tags: Политбюро цк кпсс гришин, политбюро цк кпсс в 1991 году, политбюро цк кпсс состав 1985.