Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Михайлов николай александрович томск, михайлов николай александрович.

Член Президиума ЦК КПСС
16 октября 1952 — 6 марта 1953
Секретарь ЦК КПСС
16 октября 1952 — 14 марта 1953
Член Оргбюро ЦК ВКП(б)
22 марта 1939 — 5 октября 1952
1-й Председатель Комитета по печати при Совете Министров СССР
7 октября 1965 — 18 июня 1970
Предшественник: Павел Константинович Романов как председатель Госкомпечати СССР
Преемник: Борис Иванович Стукалин
3-й Министр культуры СССР
21 марта 1955 — 4 мая 1960
Предшественник: Георгий Фёдорович Александров
Преемник: Екатерина Алексеевна Фурцева
8-й Первый секретарь Московского обкома КПСС
10 марта 1953 — 25 марта 1954
Предшественник: Никита Сергеевич Хрущев
Преемник: Иван Васильевич Капитонов
8-й Первый секретарь ЦК ВЛКСМ
23 ноября 1938 — 30 октября 1952
Предшественник: Александр Васильевич Косарев
Преемник: Александр Николаевич Шелепин
 
Партия: ВКП (б) (с 1930)
Рождение: 27 сентября 1906(1906-09-27)
Москва, Российская империя
Смерть: 25 мая 1982(1982-05-25) (75 лет)
Москва, РСФСР, СССР

Николай Александрович Михайлов (10 октября (27 сентября) 1906(19060927), Москва, Российская империя — 25 мая 1982, Москва, РСФСР, СССР) — советский партийный и государственный деятель, член Президиума ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС (1952—1953).

Биография

  • Родился в Москве. Образование незаконченное высшее.
  • Трудовую деятельность начал в 1922 г. чернорабочим.
  • С 1924 г. — на заводе «Серп и молот».
  • С 1931 г. — на журналистской и редакционной работе. С 1937 г. ответственный редактор газеты «Комсомольская правда».
  • В 1938—1952 гг. — первый секретарь ЦК ВЛКСМ.
  • В 1939—1952 гг. — член Оргбюро ЦК ВКП (б).
  • В 1952—1953 гг. — Член Президиума ЦК, секретарь ЦК КПСС и зав. Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС.
  • В 1953—1954 гг. — первый секретарь МК КПСС.
  • В 1954—1955 гг. посол СССР в ПНР.
  • В 1955—1960 гг. — министр культуры СССР.
  • С 1960 г. — посол СССР в Индонезии.
  • В 1965—1970 гг. — председатель Комитета по печати при Совмине СССР.
  • Член ВКП (б) с 1930 г., член ЦК ВКП (б)-КПСС в 1939—1971 гг.
  • Депутат Верховного Совета СССР 2-5 и 7 созывов.
  • С 1970 г. на пенсии.
В Викицитатнике есть страница по теме
Михайлов, Николай Александрович

Награды и звания

Награждён тремя орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями.

Предшественник:
Борис Михайлович Волков
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Индонезии

19601965
Преемник:
Михаил Дмитриевич Сытенко
Предшественник:
Георгий Михайлович Попов
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Польше

19541955
Преемник:
Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко

Tags: Михайлов николай александрович томск, михайлов николай александрович.