Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Надёжный дмитрий николаевич, надежный дмитрий николаевич.

Дмитрий Николаевич Надежный
Дата рождения

24 октября (5 ноября) 1873(1873-11-05)

Место рождения

Нижний Новгород, Российская империя

Дата смерти

22 февраля 1945(1945-02-22) (71 год)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

 Российская империя
Российская республика
 РСФСР
 СССР

Род войск

пехота

Годы службы

18921917
19171917
19181922
19231931
19321942

Звание

Генерал-майор (ПМВ)
Генерал-лейтенант (ПМВ)

Командовал

Первая мировая война:

Гражданская война в России:

Сражения/войны

Русско-японская война
Первая мировая война

Гражданская война в России:

Награды и премии
В отставке

1942

Дмитрий Николаевич Надежный (24 октября (5 ноября) 1873, Нижний Новгород — 22 февраля 1945 Москва) — русский и советский военачальник, генерал-лейтенант, участник первой мировой и гражданских войн, командующий Северным фронтом Красной Армии.

Содержание

Биография

Родился в Нижнем Новгороде в дворянской семье. Окончил Аракчеевский кадетский корпус в Нижнем Новгороде. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 14-й гренадерский Грузинский полк. Позже служил в 10-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 07.08.1897).

В 1901 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Штабс-капитан (ст. 23.05.1901). С 2 апреля 1903 — старший адъютант штаба 1-й Кавказской казацкой дивизии. С 6 феараля 1904 — помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа, с 1 июня 1904 — старший адъютант штаба 72-й пехотной дивизии. Принимал участие в русско-японской войне, 13 марта 1908 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени

За блестящий подвиг храбрости и самоотвержения, выказанный в ночь на 14-е октября 1904 г. при взятии дер. Безымянной близ дер. Вучжанин

27 июня 1906 года переведен в распоряжение командующего войсками Приамурского военного округа. С 5 февраля 1907 года помощник делопроизводителя, с 5 февраля 1911 — делопроизводитель ГУГШ. 20 марта 1913 года переведен в распоряжение начальника Генштаба. Находился в командировке в Монголии, где возглавлял группу русских военных инструкторов. 26 января 1914 года назначен начальником штаба 10-й пехотной дивизии.

Первая мировая война

С началом войны назначен командиром 40-го пехотного Колыванского полка. Генерал-майор (ст. 18.04.1914). C 3 августа 1915 года — командир бригады 10-й пехотной дивизии. С 20.04.1916 начальник штаба 69-й пехотной дивизии. С 13 мая 1916 года — командир 10-й пехотной дивизии. После Февральской революции Надежный, как «демократически настроенный» командир был 7.4.1917 поставлен во главе 3-го АК 10-й армии. Генерал-лейтенант (29.04.1917). С 12 октября 1917 года командир 42-го армейского корпуса.

Служба в Красной армии

В 1918 году добровольно поступил в Красную армию, начальник обороны Финляндского района, военрук Уральского окружного комиссариата. В июне-июле 1918 года член военной коллегии Северо-Урало-Сибирского фронта, С 26 ноября 1918 года — командующий Северным фронтом. Под его командованием были разбиты силы белых под Шенкурском.

С 19 февраля 1919 года — командующий Западным фронтом. 17 октября — 17 ноября 1919 врид командующего 7-й армией, оборонявшей Петроград от войск Северо-Западной армии генерала Н. Н. Юденича. Награждён орденом Красного Знамени за оборону Петрограда.

В 1921—1922 годах инспектор пехоты и помощник главного инспектора РККА. В 1922—1923 командир 2-го стрелкового корпуса, в 1923—1924 помощник начальника Военной академии РККА. В 1924—1925 годах — начальник отдела инспектора пехоты РККА.

С 1926 года на преподавательской работе: в Военной академии им. М. В. Фрунзе (1926—1931).

Арест

Арестован в ночь с 1 на 2 января 1931 года по делу «Весна». 15 февраля 1931 года уволен со службы. Виновным себя не признал. 18 июля 1931 года приговорен к ИТЛ на 5 лет с заменой ссылкой на Урал сроком на 3 года. Был выслан в Свердловск. В соответствии с постановлением от 7 июля 1932 года досрочно освобожден. Вскоре был восстановлен в РККА.

Преподавал в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (1933—1941). 4 июня 1940 присвоено звание генерал-лейтенант. С 1942 года в отставке. Умер в Москве в 1945 году.

Сочинения

  • Бой у Лащева 27/14 и 28/15 августа 1914 г. М. Гос. воен. изд., 1926. 30 стр. со схем.
  • Бои 10-й пех. дивизии под Луцком в июле 1916 года. Л., Воен. типогр. упр. делами НКВМ и РВС СССР, 1926. 69 стр.

Награды

Литература

Ссылки

  • Надёжный, Дмитрий Николаевич на сайте Русская армия в Великой войне
  • Биография Надёжного Д. Н. на сайте «Хронос»
  • Бонч-Бруевич. Начальнику обороны Финляндского района Д. Н. Надежному

Tags: Надёжный дмитрий николаевич, надежный дмитрий николаевич.