Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Алексей Алексеевич Пещуров

Адмирал Пещуров
Дата рождения

9 мая 1834(1834-05-09)

Место рождения

с. Лосево Мосальского уезда Калужской губернии

Дата смерти

9 октября 1891(1891-10-09) (57 лет)

Принадлежность

 Россия

Род войск

флот

Годы службы

1851-1891

Звание

вице-адмирал

Командовал

клипер «Гайдамак»
фрегат «Минин»
Черноморский флот

Сражения/войны

Крымская война

Награды и премии

Алексей Алексеевич Пещуров (9 мая 1834, с. Лосево Мосальского уезда Калужской губернии — 9 октября 1891) — российский флотоводец, мореплаватель, государственный деятель, адмирал, главный командир Черноморского флота. Родился в семье обер-прокурора VII департамента Правительствующего сената.

Содержание

Послужной список

  • 9 марта 1848 — Поступил в Морской кадетский корпус.
  • 11 августа 1851 — окончил Морской кадетский корпус с производством в гардемарины.
  • 1852—1854 — Адъютант вице-адмирала Е. В. Путятина.
    • На фрегате «Паллада» перешёл на Дальний Восток.
    • 13 августа 1853 — мичман.
    • Составил описание и план порта Нагасаки.
    • Участвовал в гидрографических работах у восточного побережья Кореи и в заливе Посьета.
  • 1854—1855 — Ходил в Японию на фрегате «Диана».
  • 1855 — На шхуне «Хеда» сопровождал Путятина в Николаевск-на-Амуре и через Сибирь вернулся в Санкт-Петербург.
  • 30 ноября 1855 — Лейтенант.
  • 30 декабря 1855 — 30 марта 1856 — Адъютант начальника штаба военного генерал-губернатора Кронштадта.
  • 24 июля 1856 — Командирован в Англию и назначен состоять при Путятине.
  • 26 февраля 1857 — Агент по заказам Морского министерства в Англии и Франции.
  • 1860—1861 — Командир клипера «Гайдамак»:
    • Перешёл из Англии на Дальний Восток.
    • Участвовал в составлении описания залива Восток.
    • Открыл бухту Гайдамак.
    • 19 октября 1860 — Капитан-лейтенант.
  • 1863—1864 — На клипере «Гайдамак» в составе Тихоокеанской эскадры контр-адмирала А. А. Попова участвовал в экспедиции русского флота в Сан-Франциско.
  • 1 января 1865 — Капитан 2-го ранга.
  • 21 июля 1865 — Прикомандирован к Кораблестроительному департаменту.
  • 4 апреля 1866 — Командирован в Англию для ознакомления со снабжением броненосных судов.
  • 15 мая 1867 — Командирован в США в качестве специального правительственного комиссара.
  • 14 октября 1867 — Подписал протокол о передаче Америке владений Российско-Американской компании на Аляске и Алеутских островах.
  • 11 ноября 1868 — Капитан 1-го ранга с назначением вице-директором Канцелярии Морского министерства.
  • 31 марта 1874 — Контр-адмирал с назначением директором Канцелярии.
  • 30 августа 1878 — Зачислен в свиту императора.
  • 14 января 1880 — Товарищ управляющего Морским министерством.
  • 23 июня 1880 — Управляющий Морским министерством.
  • 11 января 1882 — за отличную службу произведен в вице-адмиралы с назначением Главным командиром Черноморского флота и военным губернатором г. Николаева
  • 1 января 1886 — Главнокомандующий флота и портов Чёрного и Каспийского морей с сохранением должности военного губернатора г. Николаева.
  • 3 августа 1890 — Член Государственного совета.

Умер в Санкт-Петербурге, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Вклад в развитие Николаева

Построены первые черноморские броненосцы:

Построен ряд городских объектов:

  • 1883 — часовня в память царя Александра II
  • 1883 — замощена Базарная площадь, построены новые лавки
  • 1885 — проект зернового элеватора в Коммерческом порту
  • 1886—1889 — Варваровская хлебная пристань с элеватором
  • 1890 — гранитная набережная в Коммерческом порту и Каботажная гавань
  • 1890 — здание Мариинской гимназии

Открыт ряд предприятий и учреждений:

  • 1882 — «Северное телеграфное агентство»
  • 1882—1883 — несколько школ и училищ
  • 1884 — газета «Николаевский листок»
  • 1884 — кузница братьев Донских (впоследствии завод)
  • 1889 — речной яхт-клуб
  • 1890 — внутригородская телефонная связь
  • 1890 — Николаевский артистический кружок
  • 1890 — новая городская больница

Семейное положение

Из рода Пещуровых.

  • Жена Варвара Вениаминовна Эллиотт (Беней?)
  • Дети:
    • Мария (1863 или 1860)
    • Елена (1866)
    • Петр (1867)
    • Варвара (1870 или 1869)
    • Софья (1875 или 1874)
    • Михаил (1876—1931, Афины).

Награды

Памятные места

Именем А. А. Пещурова назван мыс в заливе Восток.

Ссылки

  • Пещуров Алексей Алексеевич
  • Пещуров Алексей Алексеевич
  • Портрет
  • Портрет