Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Постоянный представитель Российской Федерации (СССР) при ООН — официальное должностное лицо, представляющее Российскую Федерацию во всех органах Организации Объединённых Наций. Постпред имеет ранг Чрезвычайного и полномочного посла. В иерархии Министерства иностранных дел приравнивается к первому заместителю министра.

С 8 апреля 2006 должность постоянного представителя России в ООН занимает Виталий Иванович Чуркин.

Постоянные представители СССР и Российской Федерации при ООН

# Имя Срок полномочий Действующий глава государства
Начало Окончание
1 Андрей Андреевич Громыко 10 апреля 1946 май 1948 Иосиф Виссарионович Сталин
2 Яков Александрович Малик май 1948 октябрь 1952
1968 ноябрь 1976 Леонид Ильич Брежнев
3 Валериан Александрович Зорин октябрь 1952 март 1953 Иосиф Виссарионович Сталин
1960 июль 1962 Никита Сергеевич Хрущёв
4 Андрей Януарьевич Вышинский март 1953 22 ноября 1954
5 Аркадий Александрович Соболев 1955 1960
6 Николай Трофимович Федоренко июль 1962 1968 Никита Сергеевич Хрущёв,
Леонид Ильич Брежнев
7 Олег Александрович Трояновский ноябрь 1976 март 1986 Леонид Ильич Брежнев,
Юрий Владимирович Андропов,
Константин Устинович Черненко,
Михаил Сергеевич Горбачёв
8 Юрий Владимирович Дубинин март 1986 май 1986 Михаил Сергеевич Горбачёв
9 Александр Михайлович Белоногов 1986 1990
10 Юлий Михайлович Воронцов 1990 23 июля 1994 Михаил Сергеевич Горбачёв,
Борис Николаевич Ельцин
11 Сергей Викторович Лавров 7 июля 1994 12 июля 2004 Борис Николаевич Ельцин,
Владимир Владимирович Путин
12 Андрей Иванович Денисов 12 июля 2004 8 апреля 2006 Владимир Владимирович Путин
13 Виталий Иванович Чуркин 8 апреля 2006 Владимир Владимирович Путин,
Дмитрий Анатольевич Медведев,
Владимир Владимирович Путин

См. также

Ссылки

  • Список представителей СССР при ООН в Справочнике по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991