Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Список героев социалистического труда ц, список героев социалистического труда щ, список героев социалистического труда брагазин бяшимов, список героев социалистического труда маады мамышева, список героев социалистического труда с.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Г».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Г»

Навигационная таблица
«Г» Габбазов Саит — Гольцов Василий
Гонда Михаил — Гущина Галина
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Габбазов, Саит Файзрахманович 8.9.1925 — ??.??.2007 Бригадир тракторной бригады 1973
2 Габдрахманова, Стелла Закиевна род. 17.11.1933  1978
3 Габитов, Мидхат Исмагилович[1] род. 1925  1961
4 Габрилович, Евгений Иосифович 29.09.1899 — 05.12.1993 Советский писатель, драматург и сценарист. 1979
5 Гавриленко, Евдокия Малаховна род. 14.08.1915 Доярка колхоза им. Жданова Горецкого района 1966
6 Гавриленко, Ольга Владимировна род. 1939 Птичница совхоза «Светлый путь» Алтайского края
7 Гаврилов, Александр Григорьевич род. 20.06.1927  Директор госплемзавода «Славное», Раздольненский район Крымской области. 1990
8 Гаврилов, Василий Фёдорович 01.01.1929 — 25.09.2003 Комбайнер совхоза «Сибиряк» Сафакулевского района Курганской области. 19.04.1967
9 Гаврилов, Илья Гаврилович 02.08.1900 — 02.1977 Капитан теплохода «Вильнюс». 1957
10 Гаврилов, Николай Емельянович 1982
11 Гаврилов, Сергей Алексеевич[1] 1914—1984 Главный конструктор п/я 100 (НПП «Мотор») 1975
12 Гаврилова, Александра Арсеньевна 1949
13 Гаврилова, Екатерина Дмитриевна 1951
14 Гаврюшина, Зоя Фёдоровна 1966
15 Гаганова, Валентина Ивановна 03.01.1932 — 25.10.2010 Бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината. 1959
16 Гагарин, Анатолий Павлович 1966
17 Гадяцкий, Александр Васильевич 22.08.1925 — 21.11.2008 Директор Лебединского СПТУ № 34 (ныне Лебединское высшее профессиональное училище лесного хозяйства). 1978
18 Гаевский, Павел Фёдорович[2] 1905—1979 Директор Московского коксогазового завода в 1950—1979 годах, Почетный гражданин Ленинского района. 1971
19 Газиев, Ислам Гареевич[1] род. 1929  1975
20 Газиева, Севиль Гамзат кызы 01.06.1940 — 23.09.1963 Первая женщина-механизатор на хлопкоуборочной технике, бригадир тракторно-полеводческой бригады, заслуженный механизатор и хлопкороб Азербайджанской ССР. 1966
21 Гайдук, Анна Семёновна 1924—1986 1971
22 Гайдук, Михаил Георгиевич 17.03.1926 — 25.08.2000 Комбайнер совхоза «Артемовец» Октябрьского района Ростовской области. 1973
23 Гайдуков, Андрей Николаевич род. 13.12.1916  1957
24 Гайлиш, Евгений Антонович 1961
25 Гайнанов, Сайдль Абрар 28.09.1911 — 08.02.1982 Замиститель директора по коксохимическому производству Западно-Сибирского металлургического завода. 1964
26 Гайфуллин, Миниахмет Зиннатович[1] род. 1914  Советский нефтяник, буровой мастер конторы бурения НПУ «Ишимбайнефть». 1959
27 Гайфуллина, Рамзия Мударисовна[1] род. 1938 1960
28 Галанкин, Алексей Михайлович 1971
29 Галась, Михаил Иванович 25.10.1929 — 04.05.2006 Специалист в области создания баллистических ракет стратегического назначения и космических ракет. 1976
30 Галатов, Николай Семенович 17.12.1913 — 13.06.1981 Директор завода Криворожсталь 1963
31 Галахов, Егор Михайлович 1963
32 Галеев, Гайфутдин Салахутдин (Салахутдинович) 1911—1996 Селекционер, академик ВАСХНИЛ (1972). 1971
33 Галеев, Шакир Галеевич 1919 — 1988 Старший машинист компрессорных установок компрессорного цеха № 1 Миннибаевского газоперерабатывающего завода производственного объединения «Татнефть». 1971
34 Галиахметов, Абдулхай Халикович 1984
35 Галигузова, Александра Васильевна род. 1913  1960
36 Галиев, Габдулхак Галиевич 1966
37 Галиев, Мунавир Мухаметаминович[1] 1934—2012  Председатель колхоза «Уныш» (Башкирская АССР) 1986
38 Галимзянов, Флюр Галимзянович[1] 01.02.1932 — 28.01.2010 Ведущий инженер «Уфимского моторостроительного производственного объединения». 1971
39 Галимов, Мидхат Абдулнасырович[1] род. 1932  1978
40 Галимова, Дания Хадизяновна 1971
41 Галин, Антон Герасимович 29.12.1917 — 05.08.1991 Шофер специального управления «Братскгэсстрой». 1966
42 Галичанина, Аграпина Пантелеевна род. 28.06.1925 Бригадир маляров Ижевского промышленно-строительного управления № 17 (Удмуртская АССР). 1971
43 Галкин, Дмитрий Прохорович род. 17.03.1926 директор Магнитогорского металлургического комбината 1976
44 Галкин, Павел Николаевич директор Запорожского титано-магниевого комбината
45 Галко, Владимир Никитович[3] род. 13.09.1923  Буровой мастер Белорусской конторы разведочного бурения в Мозыре и Речицкой нефтеразведывательной экспедиции глубокого бурения, Белорусская ССР. 1971
46 Галочкина, Клавдия Фёдоровна Ткачиха фабрики им. Ленина, Барышский район. 1966
47 Галочкина, Надежда Николаевна 1966
48 Галухин, Яков Иванович род. 14.08.1930 Механизатор колхоза «Правда» Горецкого района. 1981
49 Галущак, Фёдор Трофимович[4] род. 1927  Техник-строитель СПАО «ХимСтрой», ветеран труда.
50 Гальчанский, Николай Игнатович 1941—1972 1957
51 Гамзатов, Расул Гамзатович 08.09.1923 — 03.11.2003 Знаменитый аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель. 1974
52 Гамов, Пётр Алексеевич род. 1934  1979
53 Гамс, Вальдемар Карлович Капитан океанского сейнера рыболовецкого колхоза «Новый мир» 1963
54 Ганжа, Ксения Егоровна род. 1903 Звеньевая колхоза им. В. И. Ленина, Ново-Светловского района Луганской области.
55 Ганиева, Ана Ханум Исмаил кызы род. 1914 Пекарь, мастер Бакинского хлебокомбината № 2
56 Ганин, Яков Митрофанович 1885—1957 Начальник службы вагонного хозяйства Московской Окружной железной дороги. 1943
57 Ганичев, Александр Никитович 25.08.1918 — 1983 Инженер-конструктор ракетных систем 1971
58 Ганцева, Лидия Ивановна[1] род. 1938  1966
59 Ганькевич, Анатолий Борисович 1912—1986 Директор Черноморского судостроительного завода в 1959—1979 годах. 1966
60 Гапиенко, Иван Стефанович род. 1914  1952
61 Гапонов-Грехов, Андрей Викторович род. 07.06.1926  Физик, академик РАН, основатель и первый директор ИПФ РАН. 1986
62 Гапуров, Мухамедназар Гапурович 15.02.1922 — 13.07.1999 Советский партийный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Туркменской ССР. 1981
63 Гараев, Рафаил Закирович[1] 15.09.1930 — 11.01.2010 Бригадир каменщиков ПМК-95 строительного треста № 21, Республика Башкортостан. 1971
64 Гаранин, Николай Филиппович Председатель колхоза «Сердце пятилетки», Карсунский район. 1950
65 Гарбузов, Василий Фёдорович 03.07.1911 — 12.11.1985 Министр финансов СССР с 1960 по 1985 годы. 1981
66 Гарин, Фёдор Данилович[1] род. 1914
67 Гарипов, Асгат Гарипович 15.01.1921 — 30.03.2001 Мастер по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Актюбанефть» производственного объединения «Татнефть». 1971
68 Гарифулина, Нурдия Кияметдинова Доярка областной опытной станции животноводства, Майнский район. 1973
69 Гарифуллин, Бари Гарифуллович 1952
70 Гаркавенко, Иван Петрович род. 27.01.1918  Старшина, командир отделения восстановительного железнодорожного батальона 1943
71 Гаркавый, Прокофий Фомич 1908—1984 Селекционер, академик ВАСХНИЛ (1972) 1971
72 Гаркуша, Иван Максимович род. 24.10.1929  Бригадир плавильщиков Новосибирского оловянного комбината. 1971
73 Гармаш, Дарья Матвеевна 21.12.1919 — 01.07.1988 В годы Великой Отечественной войны трактористка, инициатор соревнования женских тракторных бригад в СССР. 1971
74 Гармаш, Николай Данилович род. 24.12.1924  1966
75 Гарцуев, Павел Николаевич 04.01.1905 — 23.12.1969 Начальник Кировской железной дороги. 1943
76 Гасанов, Генрих Алиевич 1910—1973 Судостроитель, конструктор корабельных паровых котлов и парогенераторов. 1970
.. Гасанова, Гызгайыт Салман кызы 1924 — 22.08.2012 Председатель колхоза им. Тельмана в Азербайджане
77 Гасевский, Сергей Семёнович старший скотник племсовхоза «Тобольский», Орджоникидзевский район Кустанайской области 1990
78 Гаспарян, Гоар Микаэловна 14.12.1924 — 16.05.2007 Армянская певица (сопрано), народная артистка СССР 1984
79 Гатауллин, Самат Самигуллович 1981
80 Гаценко, Андрей Тихонович 29.10.1928 — 19.12.1987 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Южная» «Ростовуголь», Ростовская область. 1971
81 Гаязова, Гульсу Халиловна[1] род. 1936  1974
82 Гвоздарев, Василий Ионович 1975
83 Гвоздев, Алексей Алексеевич 09.05.1897 — ??.??.1986 Советский учёный в области расчёта монолитных и сборных железобетонных конструкций. 1971
84 Гейченко, Семён Степанович 14.02.1903 — 02.08.1993 Советский литератор, пушкинист, музейный работник. 1983
85 Геладзе, Николай Васильевич 15.08.1900 — 14.03.1973
86 Гельфрейх, Владимир Георгиевич
87 Генералов, Павел Васильевич род. 1930 Рабочий Череповецкого металлургического завода
88 Георгиев, Александр Васильевич 6.06.1914 — 9.04.1976 первый секретарь Алтайского крайкома КПСС 1972
89 Георгиевский, Пётр Константинович 1902—1984 зам. нач. Главпромстроя МВД СССР, г. Москва. 1949
90 Герасименко, Виктор Иванович 04.03.1933 — 08.07.2005 Новатор в строительстве, машинист экскаватора и крана. 1963
91 Герасимов, Сергей Аполлинариевич 21.05.1906 — 28.11.1985 Советский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр и педагог, Народный артист СССР. 1974
92 Герасюта, Николай Фёдорович
92 Геринг, Яков Германович 29.02.1932 — 21.11.1984 Председатель колхоза имени 30 летия Казахской ССР, Павлодарская область, Казахстан. 1966
93 Герман, Николай Николаевич 07.05.1923 — ??.??.1991 Слесарь-ремонтник Несвижской МТС, Копыльский район, Белорусская ССР. 1971
94 Героимов, Антон Александрович 1966
95 Герцик, Екатерина Иосифовна 1966
96 Гершензон, Сергей Михайлович 11.02.1906 — 07.04.1998 Академик Академии наук Украинской ССР 1990
97 Гетьман, Александра Павловна род. 07.05.1915  1963
98 Гецентов, Григорий Иванович
99 Гибалов, Николай Григорьевич род. 1932  1971
100 Гизатдинов, Лутфулла Валиевич 1971
101 Гилева, Мария Ивановна[1] род. 1929  1966
102 Гилельс, Эмиль Григорьевич 19.10.1916 — 14.10.1985 Пианист, народный артист СССР 1976
103 Гильданов, Халяф Гильванович[1] род. 1932  1975
104 Гильманов, Сагир Гильманович 1971
105 Гилязов, Наиль Мингазович 1971
106 Гимазов, Мугаллим Мингазович Буровой мастер треста «Татбурнефть» 1959
107 Гиматдинов, Габбас Киямович 1971
108 Гимпу, Мария Алексеевна род. 1930 Виноградарь Кагульского гидромелиоративного совхоза-техникума МССР
109 Гиндин, Арон Маркович 30.09.1903 — 10.02.1981 Главный инженер специального управления «Братскгэсстрой». 1966
110 Гинин, Николай Степанович[1] 1925 — ???? 1971
111 Гиниятуллина, Альфиза Муллахметовна[1] 1936 — ???? 1982
112 Гиренко, Павел Дмитриевич управляющий трестом «Тагилстрой» 1958
113 Гирфанов, Султан Гирфанович[1] род. 1914  1948
114 Главин, Василий Андреевич[5] род. 1928  Комбайнер совхоза «Сараевский» (Сараевский район), Рязанская область.
115 Гладкий, Иван Иванович
116 Гладких, Сергей Иванович 1915 — 1965 Бригадир тракторной бригады Верхнемуллинской МТС, Молотовская область. 1947
117 Гладков, Георгий Алексеевич 13.11.1925 — 21.01.2005 Начальник отдела транспортных ядерных энергетических установок Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Академии Наук СССР 1985
118 Глазенко, Матрёна Аксентьевна 1966
119 Глазов, Евгений Михайлович 1957
120 Глазьев, Александр Ефимович председатель колхоза имени Чапаева, Добринский район Липецкой области 1990
121 Глазьев, Михаил Фёдорович 27.10.1923 — 28.11.1979
122 Глебов, Афанасий Васильевич 16.01.1902 — ??.??.1997 поездной вагонный мастер колонны особого резерва № 7 1943
123 Глебов, Игорь Алексеевич 21.01.1914 — 11.01.2002 Советский учёный в области машиностроения, профессор, академик. 1981
124 Глебов, Михаил Никодимович 1971
125 Глебов, Николай Прокопьевич 3.12.1918 — 27.8.1987 Первый секретарь Целинного райкома КПСС Курганской области. 13.12.1972
126 Глебов, Фёдор Иванович 17.09.1901 — 28.06.1977 Председатель колхоза имени С. М. Кирова Кстовского района Горьковской области. 1948
127 Глухарёва, Мария Павловна род. 20.03.1927 Учитель географии школы № 2 города Феодосия Крымской области Украинской ССР. 1978
128 Глухов, Леонид Иванович род. 1928  Сталевар Череповецкого металлургического завода.
129 Глуховской, Корнелий Аркадьевич 1978
130 Глушатов, Василий Прохорович род. 21.03.1926 Токарь завода «Сибэлектротяжмаш». 1966
131 Глушков, Виктор Михайлович 24.08.1923 — 30.01.1982 Советский учёный, академик, основатель отечественной кибернетики. 1969
132 Глущенко, Галина Евдокимовна род. 17.11.1930 Директор средней школы № 77 Киева. 1982
133 Гмыря, Пётр Арсентьевич 21.12.1905 — 07.02.1967
134 Гнатюк, Дмитрий Михайлович род. 28.03.1925 
135 Гнеп, Василий Николаевич 1902—1987 Председатель колхоза «Большевик» Заставновского районана Черновицкой области. 1958
136 Гнетнев, Владимир Семенович 1924—1992 Составителеь поездов 1974
137 Говоруха, Иван Сельвейстрович 1904—1979 1956
138 Говорушин, Константин Васильевич 1963
139 Говорушкин, Василий Степанович[5] Председатель колхоза имени В. И. Ленина (Рыбновский район), Рязанская область.
140 Гогин, Михаил Иванович род. 19.01.1930 Бригадир совхоза «Запрудновский» Кстовского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1973
141 Гогичаева, Назо Сардионовна[6]
142 Гоголева, Елена Николаевна 07.04.1900 — 15.11.1993
143 Годенко, Михаил Семёнович 01.05.1919 — 14.03.1991
144 Голдин, Николай Васильевич 20.03.1910 — 2001 советский государственный деятель, министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР 1980
145 Голдобина (Шадрина), Лидия Михайловна род. 01.04.1921 Бригадир колхоза имени С. М. Кирова Кстовского района Горьковской области. 1950
146 Голенищев, Алексей Никифорович 1971
147 Голиков, Игорь Николаевич 1909—1999 в 1960—1977 гг. — директор ЦНИИЧМ, с 1977 г. — профессор-консультант 1978
148 Голованов, Георгий Александрович 1971
149 Голованов, Михаил Григорьевич род. 1901  1957
150 Голованов, Юрий Николаевич 1911—1972
151 Головатый, Ферапонт Петрович 05.06.1890 — 25.07.1951
152 Головач, Пётр Васильевич 26.01.1913 — 07.10.1986 Начальник комбината «Ростовуголь», Ростовская область. 1966
153 Головачева, Анастасия Дмитриевна род. 07.12.1926 Телятница совхоза «Маршанский» Каргатского района Новосибирской области. 1973
154 Головачева, Мария Николаевна Бригадир лесокультурной бригады Майнского лесокомбината. 1974
155 Головко, Константин Анатольевич род. 1933 
156 Головко, Савелий Сидорович председатель колхоза имени Кирова, Лохвицкий район Полтавской области 1990
157 Головня, Анатолий Дмитриевич 1900—1982 Кинооператор. 1980
158 Головченко, Василий Иванович род. 1920 Директор совхоза «Азовский» Темрюкского района Краснодарского края
159 Головченко, Григорий Дмитриевич род. 1913  1954
160 Голощапов, Николай Петрович бригадир колхоза имени Мичурина, Талгарский район Алма-Атинской области 1991
161 Голуб, Иван Андреевич 19.03.1914 — 26.03.1986 начальник машинно-путевой станции Сталинградской железной дороги 1943
162 Голубев, Дмитрий Павлович[7] Врач, работал в Ярославской области.
163 Голубев, Михаил Михайлович директор госплемзавода «Азановский», Медведевский район Марийской ССР 1991
164 Голубева, Анна Михайловна
165 Голубицкий, Сергей Иосифович 1906—1976 паровозный машинист паровозной колонны № 25 Юго-Западной железной дороги 1943
166 Голубков, Алексей Ионович 1966
167 Голубь, Ольга Ивановна 20.09.1927 — ???? 1952
168 Голухина, Зинаида Ефимовна 1971
169 Гольцов, Василий Спиридонович 1900 — 1961 Председатель колхоза им. М. В. Фрунзе Викуловского района Тюменской области.

Примечания

  1. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  2. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  3. Мозырский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  4. Галущак Федор Трофимович
  5. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  6. Гогичаева Назо
  7. В медсанчасти НПЗ открыли мемориальную доску в память о Дмитрии Голубеве. ГТРК Ярославия, 10.09.2007

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда ц, список героев социалистического труда щ, список героев социалистического труда брагазин бяшимов, список героев социалистического труда маады мамышева, список героев социалистического труда с.