Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Ссср япония 1945, ссср в японии 5 букв.

В статье представлен список послов России и СССР в Японии.

Содержание

Хронология дипломатических отношений

  • 7 февраля 1855 г. — подписан Симодский трактат о торговле и границах между Россией и Японией. Фактическое установление дипломатических отношений.
  • 1858 г. — открыто российское консульство в Хакодате.
  • 1871 г. — открыта российская миссия в Иокогаме.
  • 1875 г. — российская миссия перенесена из Иокогамы в Токио.
  • 23 января (5 февраля) 1904 г. — дипломатические отношения прерваны Японией.
  • 23 августа (5 сентября) 1905 г. — подписан Портсмутский мирный договор. Дипломатические отношения восстановлены.
  • 1908 г. — миссии преобразованы в посольства.
  • 26 октября 1917 г. — дипломатические отношения прерваны после Октябрьской революции.
  • 25 февраля 1925 г. — установлены дипломатические отношения на уровне посольств.
  • 9 августа 1945 г. — дипломатические отношения прерваны СССР после объявления войны Японии.
  • 19 октября 1956 г. — дипломатические отношения восстановлены на уровне посольств.

Список послов

Срок полномочий Посол Годы жизни Комментарии
Российская империя
1 января 1871 — 15 мая 1873 Евгений Карлович Бюцов 1837—1904 Поверенный в делах и генеральный консул
15 мая 1873 — 12 января 1882 Кирилл Васильевич Струве 1835—1907 Поверенный в делах и генеральный консул
(до 3 декабря 1874),
министр-резидент (3 декабря 1874—1 июля 1876),
посланник (с 1 июля 1876)
22 ноября 1877 — 12 августа 1879 Роман Романович Розен 1847—1921 И.д. поверенного в делах
12 января 1882 — 30 ноября 1882 Михаил Фёдорович Бартоломей Посланник
10 апреля 1883 — 20 ноября 1885 Александр Петрович Давыдов 1838—1885 Посланник
28 января 1886 — 28 июля 1892 Дмитрий Егорович Шевич 1839—1906 Посланник
28 июля 1892 — 30 июня 1896 Михаил Александрович Хитрово 1837—1896 Посланник
25 февраля 1896 — 6 ноября 1897 Алексей Николаевич Шпейер  ?—1916 И.д. поверенного в делах
4 февраля 1897 — 18 ноября 1899 Роман Романович Розен 1847—1921 Посланник
18 ноября 1899 — 24 октября 1902 Александр Петрович Извольский 1856—1919 Посланник
1902 — 28 января 1904 Роман Романович Розен 1847—1921 Посланник
1906 — 1908 Юрий Петрович Бахметев 1848—1928 Посланник
1908 — 1916 Николай Андреевич Малевский-Малевич 1855—?
1916 — 3 марта 1917 Василий Николаевич Крупенский 1868—1945
Временное правительство России и «посольство без правительства»
1917 — 1921 Василий Николаевич Крупенский 1868—1945 посол
19211925 Дмитрий Иванович Абрикосов 1876—1951 поверенный в делах
СССР
25 февраля 192531 января 1927 Виктор Леонтьевич Копп 1880—1930 Полномочный представитель
5 марта 1927 — 21 октября 1927 Валериан Савельевич Довгалевский 1885—1934 Полномочный представитель
14 ноября 1927 — 24 января 1933 Александр Антонович Трояновский 1882—1955 Полномочный представитель
29 января 1933 — 16 июня 1937 Константин Константинович Юренев 1888—1938 Полномочный представитель
27 июля 1937 — 29 сентября 1939 Михаил Михайлович Славуцкий 1898—1943 Полномочный представитель
29 сентября 1939 — 28 мая 1942 Константин Александрович Сметанин 1898—1969 Полномочный представитель (до 9 мая 1941),
посол (с 9 мая 1941)
28 мая 1942 — 9 августа 1945 Яков Александрович Малик 1906—1980
30 декабря 1956 — 30 марта 1958 Иван Фёдорович Тевосян 1902—1958
15 июня 1958 — 16 июля 1962 Николай Трофимович Федоренко 1912—2000
16 июля 1962 — 3 апреля 1967 Владимир Михайлович Виноградов 1921—1997
3 апреля 1967 — 17 апреля 1976 Олег Александрович Трояновский 1919—2003
17 апреля 1976 — 11 февраля 1982 Дмитрий Степанович Полянский 1917—2001
11 февраля 1982 — 27 февраля 1985 Владимир Яковлевич Павлов 1923—1998
27 февраля 1985 — 13 мая 1986 Пётр Андреевич Абрасимов 1912—2009
13 мая 1986 — 7 августа 1990 Николай Николаевич Соловьёв 1931—1998
7 августа 1990 — 25 декабря 1991 Людвиг Александрович Чижов 1936—
Российская Федерация
25 декабря 1991 — 6 сентября 1996 Людвиг Александрович Чижов 1936—
6 сентября 1996 — 25 декабря 2003 Александр Николаевич Панов 1944—
2 марта 2004 — 28 декабря 2006 Александр Прохорович Лосюков 1943—
28 декабря 2006 — 20 февраля 2012 Михаил Михайлович Белый 1945—
20 февраля 2012 — настоящее время Евгений Владимирович Афанасьев 1947—

См. также

Ссылки

  • Представители Российской империи в других странах на wwhp.ru
  • Список послов Российской империи в Японии на сайте Дипломаты Российской империи
  • Список послов СССР в Японии (1925—1945) в Справочнике по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991
  • Список послов СССР в Японии (1956—1991) в Справочнике по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991
  • Сайт Посольства Российской Федерации в Японии

Tags: Ссср япония 1945, ссср в японии 5 букв.