Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Черноусов депутат, черноусов дмитрий иваново, черноусов руслан.

Борис Николаевич Черноусов
3-й Председатель Совета Министров РСФСР
9 марта 1949 — 20 октября 1952
Предшественник: Родионов, Михаил Иванович
Преемник: Пузанов, Александр Михайлович
1-й заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)
10 июля 1948 — март 1949
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Громов, Григорий Петрович
 
Партия: ВКП(б)с 1929
Образование: Московский энергетический институт
Профессия: инженер
Рождение: 1908 год(1908)
Сызрань, Симбирская губерния, Российская империя
Смерть: 2 января 1978(1978-01-02)
Москва, РСФСР, СССР
 
Награды:

Борис Николаевич Черноусов (1908 год, Сызрань, Симбирская губерния, Российская империя — 2 января 1978 года, Москва, СССР) — советский государственный и партийный деятель. Родился в семье железнодорожника. Депутат Верховного Совета СССР 1-2 созывов.

Биография

  • переезжает в Москву и работает с 1929 по 1930 слесарем на заводе. С 1930 на учебе в университете.
  • с 1935 инженер на заводе.
  • с 1938 на партийной работе: секретарь парткома завода, первый секретарь райкома в Москве, а с 14.01.1939 по 27.11.1948 2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)
  • с 10.07.1948 по 03.1949 заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)
  • в 1952 снят со всех партийных постов и назначен директором Московского прожекторного завода. С 1955 приглашен на работу в правительство.
  • 1955 по 1957 заместитель министра автомобильной промышленности СССР

Ссылки

  • Справочник биографий
  • Биография на Хронос
  • Известия ЦК КПСС

Tags: Черноусов депутат, черноусов дмитрий иваново, черноусов руслан.