Medrikon.ru

Народный сайт medrikon.ru

Метки: Ян шанкунь, ян шанкунь фото.

Перейти к: навигация, поиск
Ян Шанкунь
楊尚昆
Ян Шанкунь в Центральном советском районе
Председатель КНР
8 апреля 1988 года — 27 марта 1993 года
Предшественник: Ли Сяньнянь
Преемник: Цзян Цзэминь
 
Рождение: 25 мая 1907(1907-05-25)
Уезд Туннань, пров. Сычуань, Империя Цин
Смерть: 14 сентября 1998(1998-09-14) (91 год)
Пекин
Супруга: Ли Бочжао
Дети: сын: Ян Шаомин
Партия: Коммунистическая
Партия Китая
Образование: Коммунистический университет трудящихся Китая имени Сунь Ятсена

Ян Шанкунь (кит. 楊尚昆, пиньинь Yáng Shàngkūn, род. 25 мая 1907, уезд Туннань, пров. Сычуань — ум. 14 сентября 1998, Пекин) — китайский политический деятель, один из бывших руководителей КНР и КПК, один из «Восьми Бессмертных КПК». Председатель КНР с 1988 по 1993 гг., 1-й заместитель председателя Военного совета ЦК КПК с 1989 г., заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей в 19801988 гг., с 1989 г. — заместитель председателя Центрального военного совета КНР.

Биография

Ранние годы

Родился 25 мая 1907 года в уезде Туннань пров. Сычуань. В 1926 году вступил в КПК. Учился в Коммунистическом университете трудящихся Китая им. Сунь Ятсена в Москве. В 1931 году вернулся на родину после учебы в Москве и занял пост начальника отдела пропаганды ЦК КПК.

В октябре 1934 года Ян вместе с Пэн Дэхуаем во главе 3-го отряда Красной Армии примкнули к «Великому походу». После победы в Японо-китайской войне был назначен секретарем Военного комитета ЦК КПК и совмещал пост заместителя начальника Центральной рабочей комиссии по иностранным делам. Позже был назначен руководителем Канцелярии ЦК КПК.

Политическая карьера

Ян Шанкунь в 1957 г. (справа). Визит Булганина в Китай.

В сентябре 1959 года на 8-м съезде КПК и ВСНП был избран членом ПК ЦК КПК и кандидатом в члены Секретариата ПК ЦК КПК.

Во время «Культурной революции» провел 12 лет в тюрьмах и лагерях. Был реабилитирован по итогам 13-го съезда ВСНП.

С декабря 1978 года по конец 1980 года занимал посты второго секретаря Партийного комитета КПК пров. Гуандун, заместителя губернатора пров. Гуандун, первого секретаря Горкома КПК г. Гуанчжоу, секретаря Революционного комитета, политкомиссара Гуандунского военного округа, первого секретаря партии.

В 1982 и 1987 гг. председательствовал на 12-м съезде КПК и 13-м съезде ВСНП, на которых был избран членом ПК ЦК КПК, Политбюро ЦК КПК, заместителем председателя и секретарем Центрального Военного Совета КПК.

В апреле 1988 года на 1-м пленарном заседании ВСНП 7-го созыва был избран Председателем КНР.

Закат карьеры

Закат карьеры Яна связывают с Событиями на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. Ян сочувствовал студентам, выступившим на площади Тяньаньмынь в 1989 г., однако позднее поддержал Дэн Сяопина, занявшего жёсткую линию.

В начале 1990-х вступил в конфликт с новым лидером страны Цзян Цзэминем. Поскольку Ян Шанкунь был весьма популярен в армии, Дэн Сяопин, опасаясь роста влияния Яна, добился снятия его с должности Председателя КНР и назначения на эту должность Цзян Цзэминя.

С октября 1992 года по март 1993 года последовательно был освобожден от постов председателя Политбюро ПК ЦК КПК, Центрального Военного Совета КПК и главы государства.

Семья

Его брат генерал Ян Байбин долгое время возглавлял Главное политическое управление НОАК.

Жена — Ли Бочжао, работала директором Центрального театрального института Китая. Сын — Ян Шаомин, известный кинооператор.

Ссылки

  • Фотогалерея Ян Шанкуня

См. также

Предшественник:
Ли Сяньнянь
Председатель Китайской Народной Республики
8 апреля 198827 марта 1993
Преемник:
Цзян Цзэминь

Tags: Ян шанкунь, ян шанкунь фото.